Vem Pra Rua em Todo o Brasil 16 de Agosto

Vem Pra Rua Hoje 16 de Agosto

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Confira a lista das Cidades (com os locais e horários) programadas para a manifestação contra Dilma, Lula, PT e a Corrupção:

 
AC – Acre

Mâncio lima – 09h30 – Praça São Sebastião (Centro)
Rio Branco – 14h – Em frente ao Palácio do Governo

AL – Alagoas

Arapicara – 15h – Praça Marques
Maceió – 09h – Corredor Vera Arruda

AM – Amazonas

Benjamim Constant – 16h – Praça Frei Ludovico
Manaus – 16h – R. Djalma x R. Para

AP – Amapá

Macapá – 15h – Praça da Bandeira

BA – Bahia

Barreiras – 16h – Praça das Corujas
Brumado – 17h – Praça Coronel Zeca Leite
Cachoeira – 15h – Praça 25
Camaçari – 09h30 – Praça Des. Montenegro
Conceição do Coite – 15h – Praça da Matriz
Feira de Santana – 15h – Em frente a Prefeitura
Ilhéus – 15h30 – Catedral São Sebastião
Itabuna – 15h – Jardim do Ó
Itapetinga – 15h – Lagoa
Jequié – 15h – Praça do Viveiro
Salvador – 09h – Porto da Barra
Santa Cruz da Vitória – 11h – Praça Mario Silva
Santo Antônio de Jesus – 15h – Praça do Táxi em frente à Insinuante
Teixeira de Freitas – 09h30 – Avenida Getúlio Vargas
Vitória da Conquista – 09h – Praça Guadalajara

CE – Ceará

Adrianópolis – 09h – Praça Central
Barbalha – 16h – Praça da Estação
Fortaleza – 15h – Praça Portugal
Sobral – 09h – Praça da Coluna da Hora

DF – Distrito Federal

Brasília – 09h30 – Museu Nacional (Esplanada dos Ministérios)

ES – Espírito Santo

Cachoeiro de Itapemirim – 09h – Praça Jeronimo Monteiro
Colatina – 16h – Praça Municipal (Centro)
Guarapari – 11h – Praça do Radium Hotel
João Neiva – 09h – Praça do Gadioli (Centro)
Linhares – 14h – Praça 22 de agosto
Marataízes – 09h – Praia da Barra (em frente à quadra de esportes)
Marataízes – 09h – Praia da Barra, em frente à Quadra de Esportes
Serra – 15h – Praça de Nova Aldeia (Centro)
Vitória – 15h – Praça do Papa

GO – Goiás

Anápolis – 14h – Praça Dom Emanuel
Goiânia – 14h – Praça Tamandaré
Jataí – 09h – Praça da Bíblia
Santa Helena de Goiás – 10h – Praça da Igreja Matriz

MA – Maranhão

Barra do Corda – 16h – Praça Melo Uchoa
Sao Luis – 16h – Av. Litoranea (Praia do Calhau)

MG – Minas Gerais

Araguari – 10h – Praça Getúlio Vargas
Araxá – 10h – Praça da Matriz de São Domingos
Barbacena – 16h – Praça dos Andradas
Belo Horizonte – 10h – Praça da Liberdade
Betim – 09h – Praça Tiradentes
Carbonita – 15h – Praça das Padarias
Cataguases – 10h – Praça Santa Rita
Coronel Fabriciano – 09h – Em frente ao Barrilzinho
Curvelo – 10h – Praça Central do Brasil
Diamantina – 09h – Em frente ao Mercado Municipal
Divinópolis – 15h30 – Praça do Santuário
Extrema – 09h – Parque de Eventos
Governador Valadares – 10h – Praça dos Pioneiros
Ipatinga – 10h – Feira do Canaã
Itajubá – 15h – Sambódromo de Itajubá
Ituiutaba – 15h30 – Praça Getúlio Vargas
Juiz de fora – 10h – Praça de São Mateus
Lavras – 10h – Praça Augusto Silva
Montes Claros – 09h30 – Praça Catedral
Muriaé – 14h – Praça João Pinheiro
Ouro Fino – 09h30 – Prefeitura Municipal
Passos – 14h – Av. Juca Stockler, 1130 UEMG (FESP)
Patos de Minas – 10h – Praça do Fórum
Pouso Alegre – 10h – Em frente a Catedral
Poços de Caldas – 10h – Praça Dr. Pedro Sanches
Santa Luzia – 11h – Av. Brasilia
São João Del Rei – 15h – Praça Estação Ferroviária
São João das Missões – 12h – Praça São João
São Lourenço – 15h – Praça João Lage
Teófilo Otoni – 20h – Praça Tiradentes
Três Pontas – 15h – Praça da Matriz
Uberaba – 10h – Praça Rui Barbosa
Uberlândia – 10h – Praça Tubal Vilela
Varginha – 10h – Concha Acústica (Centro)
Viçosa – 10h – Quatro Pilastras (UFV)

MS – Mato Grosso do Sul

Campo Grande – 14h – Praça do Rádio
Caracol – 15h – Praça 1º de Maio
Dourados – 15h – Praça Antônio João

MT – Mato Grosso

Cuiabá – 16h – Praça Alencastro
Sinop – 16h – Praça da Bíblia

PA – Para

Paragominas – 16h – Praça Célio Miranda
Belém – 08h – Escadinha Estação das Docas
Castanhal – 09h – Praça da Matriz
Marabá – 16h – Praça Duque de Caxias
Santarém – 16h30 – Praça São Sebastião

PB – Paraiba

Campina Grande – 15h30 – Praça da Bandeira
João Pessoa – 13h30 – Av. Epitácio Pessoa (Em frente ao Grupamento de Eng.)

PE – Pernambuco

Olinda – 10h – Praça Do Quartel (Bairro Novo)
Orobó – 15h – Quadra Central
Petrolina – 15h30 – Praça da Catedral
Gravatá – 16h – Patio de Eventos Chucre Mussar Zarzar
Recife – 09h30 – Av Boa Viagem

PI – Piauí

São Luís do Piauí – 16h – Rua Francisco de Sousa Salles
São Raimundo Nonato – 16h – Avenida dos Estudantes
Teresina – 16h – Av. Mar. Castelo Branco em frente à Alepi

PR – Paraná

Apucarana – 15h – Praça Rui Barbosa
Arapongas – 15h – Praça Mauá
Campo Mourão – 14h – Praça Central
Cascavel – 15h – Catedral N.S. Aparecida
Castro – 15h – Praça Manoel Ribas
Curitiba – 14h – Praça Santos Andrade
Dois Vizinhos – 15h – Praça da Amizade (Praça do Pedágio)
Foz Iguaçu – 09h – Praça do Mitre
Francisco Beltrão – 15h – Calçadão da Igreja Matriz
Guarapuava – 16h – Praça Cleve
Irati – 15h30 – Praça da Bandeira
Jacarezinho – 16h – Faculdade de Filosofia
Laranjeiras do Sul – 14h – Praça José Nogueira Amaral
Londrina – 15h – Colégio Vicente Rijo
Maringá – 14h – Catedral
Palmeira – 14h – Praça da Rua Conceição
Paranaguá – 15h – Praça da Bíblia (ao lado do terminal urbano)
Paranavaí – 14h – Praça dos Pioneiros
Pato Branco – 10h30 – Praça Getulio Vargas
Ponta Grossa – 15h – Praça de Novoa Aldeia (Centro)
Quedas do Iguaçu – 14h – Praça Pedro Giraldi
Querência do Norte – 13h – Praça Central
Rio Negro – 15h30 – Praça Lauro Müler em Mafra
Toledo – 14h – Lago Municipal
Wenceslau Braz – 16h – Espaço Chico

RJ – Rio de Janeiro

Cabo Frio – 15h – Praça da Cidadania
Campos dos Goytacazes – 09h – Praça do Liceu
Niterói – 10h – Reitoria Universidade Federal Fluminense
Petrópolis – 14h – Praça Dom Pedro II (Centro)
Pinheiral – 11h – Em frente à Prefeitura e à Câmara Municipal
Resende – 14h – Calçadão Campos Elíseos
Rio de Janeiro – 11h – Praia de Copacabana em frente à R. Sousa Lima, Posto 5
Volta Redonda – 09h30 – Praça Brasil

RN – Rio Grande do Norte

Caico – 16h – Av. Renato Dantas (Rodoviária)
Mossoró – 16h – Rua João Marcelino (Praça do Diocesano)
Natal – 15h – Midway Mall

RO – Rondônia

Ariquemes – 15h – Praça da Vitória
Porto Velho – 14h – As 3 Caixas D’água
Presidente Medici – 15h – Av 30 de junho (Auto Posto Santa Maria)

RR – Roraima

Boa Vista – 16h – Praça do Centro Cívico

RS – Rio Grande do Sul

Alegrete – 15h – Praça Nova (Camelódromo)
Cachoeira do Sul – 13h30 – Paço Municipal (Cheateau d’Eau)
Campo Bom – 09h – Largo Irmãos Vetter
Canela – 13h30 – Catedral da Pedra
Canoas – 15h – Praça do Avião
Caxias do Sul – 15h30 – Praça Dante
Erechim – 14h – Praça da Bandeira
Espumoso – 15h – Praça Borges Medeiros
Getulio Vargas – 14h – Calçadão
Ibirubá – 14h – Praça General Osório
Imbé – 14h – Prefeitura
Lajeado – 15h – Parque Theobaldoo Dick
Novo Hamburgo – 15h – Praça Punta Del Este
Passo Fundo – 14h – Praça da Mãe
Pelotas – 15h – Praça Cel. Pedro Osório
Porto Alegre – 14h – Parcão
Santa Cruz do Sul – 15h – Praça Getúlio Vargas
Santa Maria – 14h – Praça Saldanho Marinho
Santa Rosa – 16h – Parcão
Santana do Livramento – 15h – Praça Internacional
Santo Ângelo – 10h – Praça do Brique
Sapiranga – 15h – Parcão
São Gabriel – 14h – Trevo entrada da Cidade
Taquara – 10h – Colégio Santa Teresinha
Uruguaiana – 15h30 – Praça Braão do Rio Branco
Vacaria – 15h – Praça Daltro Filho

SC – Santa Catarina

Araranguá – 16h – Calcadão Central
Balneário Camboriú – 15h – Praça Almirante Tamandaré
Blumenau – 14h – Em frente a Prefeitura
Bombinhas – 10h30 – Praça da Policlínica em Bombas
Brusque – 10h – Praça da Prefeitura
Campos Novos – 16h – Praça Lauro Muller
Caçador – 15h – Praça da Carroça-Beira Rio
Chapecó – 10h – Praça Coronel Bertado
Concórdia – 10h – Posto Lamonato
Criciúma – 16h – Parque das Nações
Florianópolis – 15h – Trapiche da Beira-Mar
Gaspar – 14h – Prefeitura
Itajaí – 15h – Beira Rio (Av. Min. Victor Konder)
Itapema – 15h – Praça da Paz (Centro)
Jaraguá do Sul – 15h – Praça Angelo Piazera
Joinville – 15h – Praça da Bandeira
Lages – 16h – Praça da Catedral
Mafra – 15h30 – Praça do Alto de Mafra
Maravilha – 17h – Praça da Matriz
Morro da Fumaça – 14h – Ao lado da Prefeitura
Rio do Sul – 14h – Praça Harry Hobus
Timbó – 09h – Prefeitura
Tubarão – 16h – Praça Sete em frente ao Museu Willy Zumblick
Videira – 16h – Em frente a Estação Ferroviária

SE – Sergipe

Aracaju – 15h – Treze de Julho

SP – São Paulo

Adamantina – 16h – Praça Élio Micheloni
Americana – 16h – Praça do Trabalhador
Araraquara – 16h – Praça da Arena da Fonte
Araras – 15h – Praça Barão de Araras
Araçatuba – 09h30 – Av. Brasília x Pompeu
Aruja – 14h – Praça do Relógio
Assis – 16h – Praça Arlindo Luz
Atibaia – 10h – Praça da Matriz (Centro)
Barretos – 09h – Região dos Lagos
Batatais – 10h – Igreja da Matriz
Bauru – 08h30 – Av. Getulio Vargas
Bebedouro – 10h – Praça da Matriz (Concha Acústica)
Birigui – 10h – Praça Dr. Gama
Botucatu – 14h – Largo da Catedral
Brotas – 15h – Praça Amador Simões
Campinas – 14h – Largo do Rosário
Capivari – 16h – Praça Central
Cerquilo – 15h – Praça do Convivio
Dracena – 14h – Praça Arthur Pagnozzi
Fernandópolis – 10h30 – Praça da Matriz (em frente a Pernambucanas)
Franca – 15h – Catedral
General Salgado – 10h – Calçadão
Guarujá – 17h – Praça das Bandeiras
Guarulhos – 11h – Bosque Maia
Ilhabela – 10h – Praça Alan Kardec (Barra Velha)
Indaiatuba – 09h30 – Parque Ecológico
Itanhaem – 14h30 – Praça da Igreja de Sant’Anna
Itapetininga – 14h30 – Praça dos Amores
Itapeva – 15h – Praça de Eventos Zico Campolim
Itú – 16h30 – Igreja Matriz
Jaboticabal – 16h – Praça 9 de Julho
Jacarei – 10h – Praça da Cidade
Jaú – 15h – Praça do Beko
Jundiai – 09h30 – Av. Nove de Julho
Lençóis Paulista – 14h – Praça do Ginásio de Esportes “Tonicão”
Limeira – 15h – Praça Toledo de Barros
Lins – 09h30 – Praça da Igreja Dom Bosco
Mogi Das Cruzes – 09h – Praça Oswaldo Cruz (Praça do Relógio)
Mogi-Guaçu – 14h – Campo da Brahma
Nova Odessa – 15h – Praça José Gazzetta (Centro)
Osasco – 14h – Estação de Trem
Ourinhos – 14h – Praça Mello Peixoto
Paulínia – 10h – Av. Expedicionarios, em frente à Câmara dos Vereadores
Penápolis – 09h – Santa Leonor
Peruibe – 14h – Praça Lino Passos
Pindamonhangaba – 15h – Praça da Cascata
Piracicaba – 09h – Praça José Bonifácio
Piraju – 13h – Praça Matriz São Sebastião
Pirajuí – 15h – Praça na frente da Prefeitura
Pirassununga – 15h30 – Praça Central da Matriz
Pompeia – 09h – Via expressa em frente a rotatoria da Unipac
Praia Grande – 14h – Praça 19 de Janeiro
Presidente Epitácio – 15h – Praça do Cruzeiro
Presidente Prudente – 16h – Parque do Povo (Prox. Colégio Poliedro)
Presidente Venceslau – 09h – Praça Nicolino
Promissão – 10h – Praça Nove de Julho
Ribeirão Preto – 10h – Praça XV
Rincão – 14h – Prefeitura Municipal
Rio Claro – 09h – Praça dos Bancos
Salto – 16h – Praça XV
Santa Bárbara D’Oeste – 16h – Em frente a Prefeitura
Santa Fé do Sul – 15h – Praça Salles Filho (Centro)
Santo André – 10h – Paço Municipal
Santos – 14h – Praça da Independência
Sertãozinho – 16h – Praça 21 de Abril (Centro)
Sorocaba – 15h – Praça do Canhão
Sumaré – 10h – Praça das Bandeiras (Centro)
São Caetano do Sul – 14h – Av Goiás próximo Escola Digital
São Carlos – 10h – Av. Com. Alfredo Maffei (Praça do Mercado)
São José do Rio Preto – 10h – Em frente a Prefeitura
São José dos Campos – 14h – Praça Afonso Pena
São João da Boa Vista – 09h – Praça Cel. Joaquim José
São Paulo – 14h – Av. Paulista x R. Pamplona
Tatuí – 15h – Praça da Matriz
Taubaté – 15h – Praça do Batalhão
Tietê – 11h – Praça Dr. Elias Garcia
Ubatuba – 10h – Pista de Skate
Vinhedo – 14h – Portal
Votuporanga – 10h – Concha Acústica

TO – Tocantins

Palmas – 16h – Praça dos Girassóis

Exterior (horário local)

Bariloche, Argentina – 15h – Centro Cívico
Berlim, Alemanha – 16h – Embaixada Brasileira
Calama, Chile. – 10h30 – Paseo Ramirez, Centro de Calama
Cochabamba, Bolivia – 12h – Praça da Bandeiras
Dublin, Irlanda – 16h – Embaixada Brasileira
Frankfurt, Alemanha – 16h – Consulado Brasileiro
Lisboa, Portugal – 16h – Praça Luís de Camões
Londres, UK – 15h – Embaixada Brasileira
Miami, EUA – 15h – Bayside
Milão, Italia – 16h – Consulado Brasileiro
Montreal, Canadá – 15h – Consulado do Brasil
Nova York, EUA – 14h – Times Square, 45/46
Paris, França – 16h – Embaixada Brasileira
Porto, Portugal – 16h – Consulado Brasileiro
Roma, Italia – 16h – Embaixada Brasileira
San Francisco, EUA – 13h – Justin Herman Plaza
Seattle, EUA – 14h – Seattle Mall
Sydney, Australia – 16h – Martin Place
Toronto, Canada – 14h – Queen’s Park
Washington, EUA – 10h – Embaixada Brasileira
Winnipeg, Canada – 16h – The Forks
Zurique, Suíça – 16h – Consulado Brasileiro

(Última atualização: 16/08/2015 às 00h00)




 

 

This entry was posted in Notícias and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.